Перейти к содержимому

Фотография

Электросчётчик переглючило.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 Александр 307SW

Александр 307SW

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 17 154

Отправлено 31 октября 2013 - 07:15

Места надо знать, где их покупать.

Энергосберегающие - это чушь. Они перегорают.

какова минимальная цена светодиодной лампы в 3-4 Вт в цоколе Е14 или Е27?

На алиэкспресс по 3-4$ за шт, но в каком виде доставит их почта россии - большой вопрос, все посылки обычно приходят сильно мятыми.

#42 GazEd

GazEd

Пыже-кажуал

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 12 032

Отправлено 31 октября 2013 - 07:48

Я летом брал бесплатно.

Но это, конечно, частный случай.

Зависит не только от вольтажа, но и от цветности, потока, отдачи, количества диодов, ударопрочности, размера самой чашки.

Я бы мелким оптом от 150 рублей нашел где. Но это штук 50 и это на всю жизнь во всю квартиру.

honest man

#43 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы
  • Cообщений: 28 187

Отправлено 31 октября 2013 - 07:50

зачем мне вечная игла для примуса?©)))

#44 Morozoff

Morozoff

Пыже-Фокуснег

• Модераторы
  • Cообщений: 17 379

Отправлено 31 октября 2013 - 07:55

Все утро наблюдаю за счетчиком.

Странный он какой-то...

Ща стиралка выключится, и буду экспериментировать )))

#45 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 18 708

Отправлено 31 октября 2013 - 07:55

какова минимальная цена светодиодной лампы в 3-4 Вт в цоколе Е14 или Е27?

На алиэкспресс по 3-4$ за шт, но в каком виде доставит их почта россии - большой вопрос, все посылки обычно приходят сильно мятыми.

Фишка светодиодов не только в низком потреблении электричества, но и в более редких заменах световых элементов. Т.е. вместо покупки нескольких энергосберегающих - можно купить одну диодную.  Если в квартире лампочку ввернуть ничего не стоит, то поменять лампочку в фонаре - это целый процесс. Еще энергосберегающие содержат ртуть и бить их крайне не рекомендуется. 

#46 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы
  • Cообщений: 28 187

Отправлено 31 октября 2013 - 07:58

а бытовые энергосберегающие разве тоже ртутные?

Все утро наблюдаю за счетчиком. Странный он какой-то...

а представь в нем есть камера и он тоже наблюдает за тобой....

#47 GazEd

GazEd

Пыже-кажуал

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:01

Фишка светодиодов не только в низком потреблении электричества, но и в более редких заменах световых элементов. Т.е. вместо покупки нескольких энергосберегающих - можно купить одну диодную.  Если в квартире лампочку ввернуть ничего не стоит, то поменять лампочку в фонаре - это целый процесс. Еще энергосберегающие содержат ртуть и бить их крайне не рекомендуется. 

Одна нормальная лампочка не дороже 200 р в рознице будет служить до 40000 часов без учета циклов вкл\выкл, ты абсолютно прав.

Ну вот и можно посчитать, сколько можно купить для этих, ну ладно, скажем, 10000 часов, лампочек за 20 рублей штука и сравнить

а бытовые энергосберегающие разве тоже ртутные?

Врроде нет

honest man

#48 GazEd

GazEd

Пыже-кажуал

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:10

Блин, таблицу сюда не врисовать. Как бы это сделать-то. А то я нашел.

Сообщение отредактировал GazEd: 31 октября 2013 - 08:10

honest man

#49 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:12

Пары ртути есть, в последних, вроде как, стали использовать какое-то соединение чтобы было безопасно. 

#50 GazEd

GazEd

Пыже-кажуал

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:19

БЛИН!

Все, разобрался. ПРидется приложить файлик.

Сообщение отредактировал GazEd: 31 октября 2013 - 08:16

honest man

#51 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 385

Отправлено 31 октября 2013 - 08:28

БЛИН!

Все, разобрался. ПРидется приложить файлик.

не согласен с общим выводом по экономии..

1 неточность - 35 замен за 4 года для обычных - это дохрена, также как и 1 раз в год для люминисцентных

а все потому, что горят они все-таки не постоянно, а примерно до 30% от суток, а чаще и того меньше...

соответсвенно и эффект экономии - растягивается и нивелируется (не говоря уж о том, что лампочка на 10 лет может не понадобиться просто потому, что сам светильник за это время может быть поменян))

#52 Александр 307SW

Александр 307SW

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:29

файлик конечно хороший, но в жизни лампы не горят 365 дней в году по 24 часа непрерывно, реально используются гораздо реже, а летом вообще практически не используются, и получаемая экономия будет размазана на многие года.

Я лично для себя не вижу экономии в переплате 1000 руб за лампочки для 1 люстры с целью экономии 30 ВТ в час, с окупаемостью в 10 лет.

#53 GazEd

GazEd

Пыже-кажуал

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:43

файлик конечно хороший, но в жизни лампы не горят 365 дней в году по 24 часа непрерывно, реально используются гораздо реже, а летом вообще практически не используются, и получаемая экономия будет размазана на многие года.

Я повторяю.

У меня с конца июля в коридоре (самая проходимая часть квартиры, горит вообще почти всегда) светодиодка тройка. 150 р.

Могу даже ради форы и спортивного интереса накинуть. Скажем, с начала июня. пять месяцев уже, условно говоря, горит.

Предлагаю купить аналог. Чтобы было почестнее - лампу Навигатор, тождественную тройке моей. И вкрутить ее в коридор.

И засечь.

И посмотрим, у кого быстрее перегорит.

ПРосто ради интереса, чтобы не кидать друг другу умозрение.

honest man

#54 Александр 307SW

Александр 307SW

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:53

Я повторяю.

У меня с конца июля в коридоре (самая проходимая часть квартиры, горит вообще почти всегда) светодиодка тройка. 150 р.

Могу даже ради форы и спортивного интереса накинуть. Скажем, с начала июня. пять месяцев уже, условно говоря, горит.

Предлагаю купить аналог. Чтобы было почестнее - лампу Навигатор, тождественную тройке моей. И вкрутить ее в коридор.

И засечь.

Я 4 года назад купил на кухню OSRAM энергосберегающие лампы, на коробках была надпись - 5 лет непрерывной работы, пока все лампы горят без проблем, с учётом частого включения/выключения.   Не могу сказать, что энергосберегающие лампы часто перегорают.  

Интересен ещё опыт применения светодиодных лент в освещении.

Купил не знаю зачем 5 метров светодиодной ленты с блоком питания.  Светодиодная лента 5W/1метр.

5 метровая лента с заявленным потреблением 25W  разогревает блок питания до состояния практически сковородки.

Интересно каково КПД блока питания 220-12V, не теряется ли в этом блоке энергии больше чем уходит на светодиоды?

#55 sifon

sifon

Способный ученик ПП

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 974

Отправлено 31 октября 2013 - 08:55

А меня за*№;*№;"ли уже эти энергосберегающие лампы - вечно с ними проблемы. Уже какие только не пробовал - либо разгараются пол часа, либо перегарают быстро, либо начинают тупить (то включаются, то не включаются). Последние купил уже Панасоник самые дорогие что были в магазине - посмотрим как они прослужат. В итоге на эти лампы за последние два-три года столько денег ушло, что можно было бы во всем подьезде лампы ильича всем менять каждую неделю))

#56 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 08:58

Мой опыт использования диодных светильников.

На даче висит уже 3-й год фонарь, аналог ДРЛ 250. Потребляет 40 в вместо 250. Включается и выключается каждый день (фотореле), производитель обещал 10 лет.  :)) . В ванной купил светодиоды, т.к. они меньше греются и это лучше для натяжного потолка. Полгода полёт нормальный. 

Больше всего мне нравится, что они горят. Остальные лампочки в квартире обычные. Так вот про них надо постоянно помнить, здесь такой цоколь, там такой...

Сообщение отредактировал Шестигранник: 31 октября 2013 - 09:01

#57 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 385

Отправлено 31 октября 2013 - 09:02

Я повторяю.

И засечь.

Когда въехали в однушку, вкрутили лампу филипс, энергосберегающую...горела часто и по многу,  в общем особо не заморачиваясь...

когда съезжали с квартиры (примерно через 8 лет) там все еще висела и светила та лампа- осталась новым хозяевам в наследство))

это по поводу срока жизни и частоты замены

Хотя, даже без замен, за 8 лет наверное по затратам энергии светодиоды бы окупились рублей на 300-500

#58 Александр 307SW

Александр 307SW

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 09:02

Есть идея переделать освещение на даче под освещение светодиодными лентами и светодиодными лампами с рабочим напряжением 12V

Суть идеи не столько в энергосбережении, сколько в обеспечении освещения комнат при продолжительных отключениях электроэнергии.

Если установить АКБ от автомобиля и питать от него всё диодное освещение, а саму АКБ постоянно подзаряжать зарядным устройством с режимом "поддержка разряда", будет ли нормально работать такая схема?

Сообщение отредактировал Александр 307SW: 31 октября 2013 - 09:09

#59 GazEd

GazEd

Пыже-кажуал

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 09:07

Интересен ещё опыт применения светодиодных лент в освещении.

Светодиодные ленты  очень ненадежные. В одном месте пережалось, порвалось - уже менять всю ленту. НА фиг надо.

honest man

#60 Александр 307SW

Александр 307SW

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 31 октября 2013 - 09:09

Светодиодные ленты  очень ненадежные. В одном месте пережалось, порвалось - уже менять всю ленту. НА фиг надо.

по идее можно впоять проводок в место разрыва, но это конечно геморно...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных