Перейти к содержимому

Фотография

308 круиз-контроль

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 lynx

lynx

Новичок

• Пользователи
  • Cообщений: 11

Отправлено 23 июля 2012 - 10:01

Ехал тут по КАДу, заметил что если включить круиз и подержать "плюс" то разгоняется раза в два бодрее, чем если вместо этого тупо педаль в пол нажать. Может кто-нибудь заморачивался с тем, чтобы отучить электронную педаль тупить? Ну там pedalbooster какой-нить поставить, или ещё чего? А то с джойстик вместо педали как-то не ОК :))

#2 -Yarik-

-Yarik-

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 256

Отправлено 23 июля 2012 - 10:03

акпп?

на 407, замечал такое, но думал показалось...на 308 еще не пробовал...

Сообщение отредактировал -Yarik-: 23 июля 2012 - 10:04

#3 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы
  • Cообщений: 28 221

Отправлено 23 июля 2012 - 10:07

Ехал тут по КАДу, заметил что если включить круиз и подержать "плюс" то разгоняется раза в два бодрее, чем если вместо этого тупо педаль в пол нажать. Может кто-нибудь заморачивался с тем, чтобы отучить электронную педаль тупить? Ну там pedalbooster какой-нить поставить, или ещё чего? А то с джойстик вместо педали как-то не ОК :))

я это тоже замечал, но мне кажется половина этого эффекта - психологическая. Например, если "забыть включить" первую передачу и тронуться на нейтрали - можно голову о руль разбить, так как на рефлексах компенсируешь ускорение телом. Другими словами - нажимая педаль мы уже ожидаем разгона и компенсируем ускорение телом, а в случае с круизом - нет. Чтобы понять быстрее на круизе или нет - надо сесть справа и кого-нибудь попросить поразгоняться так и так.

#4 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 391

Отправлено 23 июля 2012 - 10:17

и замер еще произвести)

у сябя я не замечал такого

#5 lynx

lynx

Новичок

• Пользователи

Отправлено 25 июля 2012 - 20:05

МКПП. Я тоже думал показалось, но проверяется просто с секундомером разгон с 60 до 110 ти например сначала педалью а потом с кнопки. Меня чо удручает, что она может ведь быстрее разгоняться)))) но не хочет с педальки

#6 lynx

lynx

Новичок

• Пользователи

Отправлено 25 июля 2012 - 20:06

На пятой соотвецвенно, да

#7 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы

Отправлено 25 июля 2012 - 20:08

датчик на педали - это обычный ДПДЗ, потенциометр - значит дело глубже, в мозгах...
педальбустер - я боюсь, это напаялово, возможно он просто корректирует показания сопортивления, завставляя ЭБУ думать, что педаль нажата сильнее, чем на самом деле.

#8 Arsenicum

Arsenicum

Пыже-лансер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 14 585

Отправлено 25 июля 2012 - 20:50

Датчик педали - потенциометр, но не всегда ДПДЗ :)
Если правильно понимаю, на 308 педаль - электронная.
Значит, с датчика положения педали идет сигнал в мозг, далее мозг осознает, что от него хочет драйвер, накладывает на это алгоритм снижения токсичности выхлопа (ЕВРО4, все дела) и "оптимизации расхода топплива" и "сбережения катализаторов", а потом выдает "сервоприводу заслонки" (вроде там - не простой дроссельный узел?) сигнал на увеличение подачи воздуха, а форсункам - увеличения времени впрыска.
А круиз, скорее всего, не так заточен на экологичность, т.к. не предполагает резких ускорений с быстрым повышением оборотов и проч.

ИМХО, да.

З.Ы. На ФФ-2 продаются педальные бустеры. И таки работает. Скорее всего - да, подменяет показания датчика положения/ускорения нажатия педали...

[вК=id7200] [ICQ=124648493]

#9 lynx

lynx

Новичок

• Пользователи

Отправлено 26 июля 2012 - 10:17

я как раз и сравнивал "педаль в пол" и "кнопку в пол", поэтому тут всё-таки именно педаль надо тюнить. а можно ли этого добиться pedalbooster-ом - это вопрос :)

#10 lyohaha

lyohaha

Пыже-Шкодник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 493

Отправлено 26 июля 2012 - 10:20

Так испытай, расскажешь.
Он тысяч так шесть стоит. ;)
На американском форуме задаёшь вопрос, тебе дают ответ.
На израильском форуме задаёшь вопрос, тебе задают встречный вопрос.
На русском форуме задаёшь вопрос, тебе долго рассказывают, какой ты дурак.

#11 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы

Отправлено 26 июля 2012 - 10:25

я как раз и сравнивал "педаль в пол" и "кнопку в пол", поэтому тут всё-таки именно педаль надо тюнить. а можно ли этого добиться pedalbooster-ом - это вопрос :)

так еще раз - тут не механику, а электронику надо тюнить, то есть лезть в мозги - что вряд ли...

#12 Arsenicum

Arsenicum

Пыже-лансер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 14 585

Отправлено 26 июля 2012 - 11:30

поэтому тут всё-таки именно педаль надо тюнить. а можно ли этого добиться pedalbooster-ом - это вопрос :)

Не педаль, а сигнал с нее.
Бустер ставится между педалью и мозгами.

[вК=id7200] [ICQ=124648493]

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных