Перейти к содержимому

Фотография

Лаврентий Спиридоныч

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 299

Отправлено 01 ноября 2019 - 12:36

чем пустее, тем больше

в движении и стоя

составляющие:

- атмосферный воздух

- перепад температур

дальше сам считай сколько чего.

9a41c64s-960.jpg

#22 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2019 - 12:40

Открываем крышку — п-шшшшш… Пошел в бак атмосферный воздух. А заправляем — наполовину.

При снижении температуры влага конденсируется и уже в жидком виде опускается на дно бензобака.

А с него испариться она уже не может — бензин легче воды, "укрывает" ее и не дает испаряться.

Итак, капля за каплей в бензобаке начинает собираться вода…

#23 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 366

Отправлено 01 ноября 2019 - 12:47

То есть, конденсат скапливается не только в пустом баке. Если есть хоть сколько нибудь пространства для воздуха - он туда попадет и конденсат будет образовываться. Правильно понимаю? 

Далее, воздух попадает при заправке, соот-но, если каждый раз заправляться до полного - воздуха в баке будет всегда одинаковое количество. Верно? Еще далее. С уменьшением топлива в баке - воздуха больше не становится. Тоже ведь верно?

А теперь вопрос. Что хуже, заливать бак до половины(или вообще на 500 рублей), но не дотягивая до лампочки? Или пусть и почти обсохший - но до полного???...

#24 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:02

То есть, конденсат скапливается не только в пустом баке. Если есть хоть сколько нибудь пространства для воздуха - он туда попадет и конденсат будет образовываться. Правильно понимаю? 

Далее, воздух попадает при заправке, соот-но, если каждый раз заправляться до полного - воздуха в баке будет всегда одинаковое количество. Верно? Еще далее. С уменьшением топлива в баке - воздуха больше не становится. Тоже ведь верно?

А теперь вопрос. Что хуже, заливать бак до половины(или вообще на 500 рублей), но не дотягивая до лампочки? Или пусть и почти обсохший - но до полного???...

Погуглил. Воздух через вентклапан подается с уменьшением топлива в бак. Соот-но, чтобы в баке было мало воздуха - надо каждые 50 км ездить на заправку до полного. Тогда конденсат не грозит)))

#25 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:16

если утрировать, то верно, если по нормальному, то в наших условиях лучше ездить до полбака и заправляться, чем до пустого бака - и это "лучше" примерно в 2 раза.

мне в городе пол бака хватает на 200-250км

#26 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:23

А если вдруг внезапно с полбаком топлива машина встала на пару недель, а то и месяцев? Все, полный бак конденсату? Серьезно???

И вот что, реально ни у кого никогда не было ситуации, когда заправляешься на 500-1000 рублей? Заправка не твоя, или карты не принимают, а налички мало и так далее..

Да не гоните.

Единственный нормальный аргумент насчет не доводить до лампочки - это выход из строя бензонасоса. Но и это не приводит к его смерти моментально. Ресурс со временем сильно снижается, да.

#27 Arsenicum

Arsenicum

Пыже-лансер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 14 458

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:35

Хз, что там подаётся, но при открытии горловины пустого бака (заправленного до этого полностью) свист воздуха, идущего в бак, стоит громкий.

[вК=id7200] [ICQ=124648493]

#28 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2019 - 13:39

Хз, что там подаётся, но при открытии горловины пустого бака (заправленного до этого полностью) свист воздуха, идущего в бак, стоит громкий.

Вот и я так думаю, что основная масса воздуха подается во время открывания крышки. А вент канал для баланса давления, скорее.

#29 Arsenicum

Arsenicum

Пыже-лансер

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 ноября 2019 - 15:38

Если будет баланс давления, ничего шипеть не будет)

чем пустее, тем больше

в движении и стоя
составляющие:
- атмосферный воздух
- перепад температур

дальше сам считай сколько чего.

9a41c64s-960.jpg

200-300мм?! Серьёзно?))

#30 bartezzz

bartezzz

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 404

Отправлено 01 ноября 2019 - 17:44

Ну че ты начинаешь:))

#31 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы
  • Cообщений: 8 206

Отправлено 04 ноября 2019 - 19:57

К вопросу показателя остатка пробега до заправки.

Ехал с севера до дому, а на отрезке "около 100 км по скандинавии через зсд и город до дома" справа по ходу ни одной нормальной заправки, а лукойлы в городе на набережной я недолюбливаю и без крайней нужды не навещаю (еслиб у меня в багажнике не было полного бака от лодочного мотора, то эта крайняя нужда непременно случилась бы, а без бака я бы такие эксперименты и не ставил бы), и я решил таки проверить, насколько точно рассчитывается. 

В определенный момент навигатор писал, что до дома 98 км, в этот же момент запас хода согласно компьютеру был 104. Последние километры жарил, поэтому к моменту, когда цифры "30 км до заправки" превратились в прочерки, до дома оставалось 33 км (а до удобной заправки у дома справа по ходу - думаю, примерно 28). 

В итоге, метров 500 до заправки не дотянул :))

В общем, я был удивлен, что расчет ведется достаточно точно, без поправки на раздолбайство водителя. Так что если пишут "30 км" то это реально 30, а не 50 и не 80.

#32 Arsenicum

Arsenicum

Пыже-лансер

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 04 ноября 2019 - 23:15

У меня тачан старый, видать, и он в реальном времени не пересчитывает остаток в км, если меняется средний расход.
Похоже, только при повторном включении зажигания.)

#33 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2019 - 06:26

200-300мм?! Серьёзно?))

не воды же! а объем бака до втягивающего насоса)

#34 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 18 374

Отправлено 05 ноября 2019 - 07:43

К вопросу показателя остатка пробега до заправки.

Ехал с севера до дому, а на отрезке "около 100 км по скандинавии через зсд и город до дома" справа по ходу ни одной нормальной заправки, а лукойлы в городе на набережной я недолюбливаю и без крайней нужды не навещаю (еслиб у меня в багажнике не было полного бака от лодочного мотора, то эта крайняя нужда непременно случилась бы, а без бака я бы такие эксперименты и не ставил бы), и я решил таки проверить, насколько точно рассчитывается. 

В определенный момент навигатор писал, что до дома 98 км, в этот же момент запас хода согласно компьютеру был 104. Последние километры жарил, поэтому к моменту, когда цифры "30 км до заправки" превратились в прочерки, до дома оставалось 33 км (а до удобной заправки у дома справа по ходу - думаю, примерно 28). 

В итоге, метров 500 до заправки не дотянул :))

В общем, я был удивлен, что расчет ведется достаточно точно, без поправки на раздолбайство водителя. Так что если пишут "30 км" то это реально 30, а не 50 и не 80.

Один раз в Финке на Вольве, даже превзошёл показатели по остаткам километров. Но была ночь, зима и канистры у меня не было. Выключил всё, кондей, радио. И накатиком, накатиком до шайбы. :)) Ехал по перемычке от Брусники до Торфяновки. Трасса совсем не оживлённая :))

#35 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2019 - 10:00

Вот я и говорю, что это удобно))

#36 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 18 374

Отправлено 05 ноября 2019 - 12:09

Не знаю, стараюсь до лампы не доводить и заправляюсь на четверти. А у драгоценной как не возьмёшь машину, одни пары остаются. И на парах едешь заправляться, в самый неподходящий момент. Разницы по-времени пустой бак залить или 3/4 нет никакой, а головняка меньше. 

#37 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2019 - 12:46

Дак и я на лампочке не езжу)) Но, как говорится, палка тоже стреляет раз в жизни.

#38 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы
  • Cообщений: 27 959

Отправлено 05 ноября 2019 - 12:52

Не знаю, стараюсь до лампы не доводить и заправляюсь на четверти. А у драгоценной как не возьмёшь машину, одни пары остаются. И на парах едешь заправляться, в самый неподходящий момент. Разницы по-времени пустой бак залить или 3/4 нет никакой, а головняка меньше. 

+100500 по всем позициям и пор пары и про жену))))

и паркуюсь всегда мордой на выезд

#39 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2019 - 13:11

Зачем брать машину жены, если есть своя? 

#40 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы
  • Cообщений: 8 206

Отправлено 05 ноября 2019 - 13:31

Не знаю, стараюсь до лампы не доводить и заправляюсь на четверти. Разницы по-времени пустой бак залить или 3/4 нет никакой, а головняка меньше. 

В повседневной городской жизни разницы может нету, а на межгороде заправляться на четверти смысла не вижу, если достоверно известно, что в нужный момент будет заправка. 

Тем у кого запас хода 700 км и выше может и пофиг, а меня напрягает частить на заправки :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных