Перейти к содержимому

Фотография

Наблюдая Заграницу Через Лобаш.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы
  • Cообщений: 28 578

Отправлено 25 октября 2019 - 11:54

Надо шоб на конце ссылки было. jpg

#22 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 191

Отправлено 25 октября 2019 - 12:10

Джипег, пытался с компа.

#23 -Yarik-

-Yarik-

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 985

Отправлено 25 октября 2019 - 12:20

.

#24 -Yarik-

-Yarik-

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 985

Отправлено 25 октября 2019 - 12:43

вот такого вида ты должен вставить ссылку сюда

2019-10-25-15-42-43.jpg

#25 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 октября 2019 - 16:48

IMG-20190901-134811.jpg

Ааа... Какой бред))

Это в Нови-Саде.
  • -Yarik- и DanilaMaster это нравится

#26 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 октября 2019 - 16:51

Спасибо, Ярик, за науку))

#27 DanilaMaster

DanilaMaster

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 417

Отправлено 25 октября 2019 - 18:57

:)) :)) :))

#28 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 октября 2019 - 19:32

День четвёртый-пятый-шестой-седьмой. Греция(Ситония).

Как нетрудно догадаться - эта часть отдыха кабачковая. То есть, завтрак-море-ченить пожрать-море-ужин-гулять-море. Ну иногда гулять-ужин-море. Вот он, райский уголок.
DSCN0015.jpg

Конец.

Хрен вам, не конец)))

Жена любит загорать, так что, начались для меня тоскливые дни. Моя деятельная натура не любит долго ничего не делать. Приходилось постоянно пить и купаться. А потом купаться и пить. И снова... Рецины было выпито немерено.
DSCN0018.jpg
Ну и на пивас налегал, известное дело)) а вечерком - обязательный стаканчик узо, или два, иногда четыре))Чтобы совсем не было тоскливо - нашел себе развлечение, находить раков-отшельников и переселять их в пустые раковины)) двоих переселил))

Море, солнце... Отсутствие мыслей и каких-либо дел... Отсутствие русских и непризнание русских в нас... Другая жизнь, пусть и всего на недельку...

В районе четырех-пяти снимались с моря и шли гулять, облазили все побережье. В один из дней поперлись в самую гущу заповедника, там есть дорога, но высоко на тачке подняться не удалось, довольно крутой уклон. Пошли далее пешком и дошли до верхушки горы. Виды... просто атас.
DSCN0091.jpg

DSCN0119.jpg

DSCN0112.jpg
А в один вечер нашли просто потрясающее место, там живут местные своим обособленным мирком. Высоко на скале над морем. Шум волн и ветра.. Как не присесть и не помолчать, глядя вдаль...
DSCN0098.jpg

DSCN0131.jpg
А совсем рядом маленькая купальня только для местных. Никого вокруг...
DSCN0133.jpg
Виноград растет.
DSCN0128.jpg
А вот смоква.
DSCN0126.jpg
Ну а вечерами уже шли в ресторан, уважить мои гастрономические интересы))
https://i.ibb.co/WnXGf8q/DSCN0032.jpg
Жить на побережье и не пожрать всяческих морских гадов - этого потом себе не простишь. Все свежее, сегодняшнего вылова. Ммм...

Нашли один шикарный ресторан при чужом отеле, в километре от нашего, и потом ужинали только там. Было ржачно, что в нас постоянно пытались угадать румынов)) Когда узнавали, что из России - очень удивлялись. В первый раз после этого принесли меню на русском, полистав его и поржав над переводом я попросил на английском)) Там произошел один курьёз в первый наш визит. Рядом обедали как раз румыны, семейство с детьми. И у них был в этот день ДР у мелкого. Мы, значит, сидим, наслаждаемся гадами и о своем трындим. Ресторан пустой, только мы и румыны. И тут им выносят торт со свечками. Мелкий, стало быть, задувает и они все хлопают. Ну и мы хлопаем, чо нам, рядом все-таки сидим. Ладно, заканчиваем и.. отец семейства вдруг встает, подходит к нам и несет на тарелке два куска торта-мороженого. Мы слегка офигели.. Ладно, поблагодарили и он вернулся за стол. Я сладкое не люблю, так что пришлось жене есть оба))) После я прошу счет, официант хитро улыбается и уходит. Жена уже отдувается от обжорства... Подходит официант со счетом и... с десертом))) мол, за счет заведения. Панакотта с мороженым.
https://i.ibb.co/N1Tgcd8/DSCN0035.jpg
Бедная супружница)) а что делать)) Обратно еле доползли.

На следующий вечер снова приходим к ним. Официант вчерашний, нас узнает и говорит, мол, ваш столик готов)) Ладно, заказали, поели.. Ресторан сегодня занят больше, чем наполовину. Просим счет и нам приносят счет и.. правильно, десерт))) Мы долго там сидели и другим не приносили. Как так, почему? Хрен его знает... Может, потому, что мы заказывали местные блюда и рецину, а не что-то нейтральное? Дескать, уважили? Пес его разберет... Нам и в третий раз его принесли))) это был последний вечер там и прощались мы с ними очень тепло...

После ужина обычно шли на море и подолгу сидели там, наслаждаясь теплой водой, сигаретой, стаканчиком напитка, от которого внутри разливалось тепло. Ставили шезлонг прямо в воду.
https://i.ibb.co/g33...0903-200635.jpg
При всей моей нелюбви к людям - греки очень дружелюбный народ. Мне лень было покупать узо в магазе и бодяжить со льдом в номере, так что я просто в первый вечер пришел в бар при отеле и взял там стаканчик. (Узо - греческий национальный напиток, крепкий, 40 градусов, прозрачный сам по себе и мутнеющий со льдом. Напоминает пастис своим мятным вкусом). Хозяин отеля очень удивился моему выбору, было видно, что ему приятно. На второй день я снова пришел в бар за узо, и он опять был обрадован. Настолько, что мои попытки заплатить были пресечены на корню)) А при выписке из отеля нам подарили бутылочку оливкового масла.

Завтра в путь.

Почему-то часть фоток ссылками...

#29 DanilaMaster

DanilaMaster

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 417

Отправлено 25 октября 2019 - 21:11

так спросили бы за что десерт?)

а осьминоги дорогие?

#30 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 октября 2019 - 21:22

так спросили бы за что десерт?)

а осьминоги дорогие?

Так и спросили, но они только хитро улыбались)

Не помню, 15-17 евро, примерно.

#31 Vasa

Vasa

Способный ученик ПП

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 919

Отправлено 25 октября 2019 - 22:51

В 2013 году в ходе поездки по Греции, уже на обратном пути мы останавливались в Вурвуру.
Там наши друзья всё лето снимали коттедж. У их ребёнка траблы со здоровьем и дохтур насоветовал именно Вурвуру.
Особое сочетание моря, воздуха и пр.
  • Макс это нравится

#32 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 октября 2019 - 16:11

День не помню какой... Греция(Ситония-Лутраки).

Выписавшись из гостиницы, мы решили сделать ход конем и поехать не по кратчайшему маршруту к следующей точке, а в объезд всего полуострова Ситония. Вместо 250 км примерно 400. Плевать на незапланированный расход дорогого бензина, оно того стоило. Я приехал посмотреть страну, а не как тот турист, что все время провел в номере отеля, а потом говорит, мол, я был в Греции..

Путь пролегал вдоль побережья по серпантину, и я.. ну вы помните, как я люблю серпантины)) Это одна из незабываемых частей путешествия)) Постоянные подъмы-спуски, смена направления, повизгивания.. нет, не шин, а жены с пассажирского)) В один момент стала видна святая гора Афон на соседнем полуострове, зрелище потрясающее.

К слову, на третьем зубце Халкидиков, Афоне, почти вся территория закрыта. Для того, чтобы туда попасть - надо оформлять визу. Доступ туда разрешен только мужчинам. Там расположено много православных храмов, в том числе русских. Место паломничества.. Мне это неинтересно в целом, я не религиозен, хотя храмы я люблю с точки зрения архитектуры, древнего зодчества.

Двигались мы в сторону термальных источников в Лутраки. Мы уже были там ранее с экскурсией, но что такое экскурсия со свободными полутора часами - и что такое самостоятельное планирование времени... Хотели провести там целый день) Ладно...

Город Лутраки располагается в горах, почти на самом севере страны. Оттуда до Македонии каких-то 60 км по прямой. А знаменит он своими горячими источниками совершенно природного происхождения. Из-под земли на поверхность вырываются потоки воды, температурой около 40 градусов, образуя естественные заводи. Интересно то, что они соседствуют с холодной горной рекой. Представьте себе русло реки, в которой глубина по щиколотку и ледяная вода бежит очень весело, а по берегам такие небольшие естественные бассейны на одного человека, в котором можно лечь во весь рост и быстро согреться) Эта речушка течет по ущелью меж двух высоких скал, с порогами и небольшими водопадами. Когда я в первый раз выбрался из теплой купели и встал под водопад - сердце едва не выпрыгнуло и я простоял буквально секунд десять.. Потом я повторил попытку и уже постоял чуть дольше. Ну а в третий раз уже я даже успел сфоткаться))
IMG-20191020-004453.jpg
Напрыгавшись из ледяного в теплое, мы пошли гулять по туристической тропе, что ведет вдоль скалы вверх. Первая треть явно обжита. Ступеньки подновлены, перила крепкие. А вот, чем выше - тем острее понимаешь, что поток людей сюда вообще не интенсивный. Через пару сотен метров висит предупреждение, мол, дальше - на свой страх и риск.. Мы полезли дальше. В какой-то момент, осознав, что мы реально зашли далеко, я увидел смотровую и захотел сфоткаться...
IMG-20190907-154706.jpg
Чтобы сделать этот снимок, мне пришлось на корточках, опираясь на руки, подползти, повернуться к краю спиной, встать и, замерев на пару секунд и сжав все, что только можно, постараться изобразить непринужденный вид)) Как только щелкнул затвор - я тут же опять нырнул вниз и, так же на корточках, добрался до спасительного поручня)) Знаете, как кружится голова, когда смотришь с большой высоты вниз? А испытывали подобное, когда смотришь не вниз, а вверх через ущелье, на соседнюю гору? Мне показалось тогда, что ничего острее я не чувствовал никогда. Вот сейчас пишу, а воспоминания вызывают образы, которые проносятся перед глазами и мое сердце колотится, как бешеное... В какой-то момент мы поняли, что пора возвращаться и наступил тот самый момент, когда спускаться тяжелее, чем подниматься))

Ну а потом.. Потом я купил копченого миндаля целый килограмм, о котором грезил два года и мы поехали в гостишку.
IMG-20190907-154312.jpg
Заселившись, мы пошли искать какую-нибудь харчевню. Городишко небольшой, но мы изрядно погуляли в поисках мало-мальски приличного места. Идем по городку, а он пустой... Никого... Наконец, нашли ресторан более-менее, я спросил у встретившего нас официанта, работают ли они(потому что и ресторан был пуст) и, получив утвердительный кивок, мы сели. Меню нам принесли рукописное... с уже выцветшими чернилами, где не очень понятно кривыми буквами было что-то написано... Тем не менее, я понадеялся на свое чутье, которое, обычно, меня приводит в хорошие места и мы сделали заказ. Официант, как выяснилось, по-английски говорит очень плохо)) Мы заказали два блюда, а нам принесли одно на двоих. А когда я спросил его про второе - он очень сокрушался, что не понял нас)) Как нам говорили ранее, на море нужно есть рыбу, а в горах - мясо. Мясо было просто ПА-ТРИ-СА-Ю-ЩЩЕЕ!!!

Был момент, когда к соседнему столику подошла греческая бабушка весьма преклонных лет с, видимо, дочерью-инвалидом и внучкой. Дочь (взрослая женщина, плохо ходит и говорит) неудачно наступила, споткнулась и упала. Как рассказывала потом жена - меня в какой-то момент сдуло со стула. Я помог этой женщине встать при помощи официанта и посадить ее за столик. Потом бабушка подошла ко мне и долго что-то по-гречески мне желала)))

Я попросил счет... Да, да и еще раз да))) десерт за счет заведения))))

Ну а потом мы поняли, почему нет никого вокруг - они все были на свадьбе в близлежащей церкви))) В каждой поездке мы обязательно встречаем свадьбу))

А вот так растет хурма))

IMG-20190907-193129.jpg
  • Кузя, Vasa и Макс это нравится

#33 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 19 674

Отправлено 27 октября 2019 - 23:08

Хорошо читается.

Тоже не понял почему ночью поехали. Чтобы машин меньше?

#34 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 октября 2019 - 05:28

Нет, просто день сэкономить. В пятницу днем выезжали.

#35 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 октября 2019 - 09:41

День следующий. Греция(Метеоры).

Проспавшись, ломанули к Метеорам. Путь лежит через полстраны, от одних гор к другим. Автострада, серпантин - все было, повторять не буду. Долго ли, коротко ли - вот и Кастраки.

Кастраки и Калампака - 2 города, что лежат у подножья гор, на которых и расположены Метеоры - "парящие в облаках" дословно. Это монастыри, построенные на горных вершинах. Их раньше было более двадцати, сейчас действующих осталось шесть. Для посещения открыты три. Раньше монахи поднимали все необходимое, включая материал для постройки, в корзинах лебедками. Теперь же к каждому монастырю можно доехать на чем угодно. Ирония судьбы... Они задумывались как места, максимально удаленные от людей. Прошло время и теперь это одно из чудес света и толпы там просто огромные. Внутри это просто православный храм, без особых изысков. Примечательно только то, что часть стен помещений - скала. На.., или даже, в которой он построен. Жена была в шортах, на входе дают кусок материи в качестве юбки, все честь честью. Вход три евро с морды. Мы внутри были только в одном, в остальные не пошли.
IMG-20190908-153943.jpg

IMG-20190908-151313.jpg

IMG-20190908-151543.jpg

Зрелище потрясающее... Что снизу, что по дороге, приближаясь... Подолгу сидели наверху и смотрели внутрь себя... Место к тому располагает.

Спустившись и пообедав, мы пошли гулять в Калампаку, соседний с нами городишко. Маленький и непримечательный сам по себе, но пронизанный величественностью соседства. Местных видели немного, все преклонного возраста, нам улыбались и здоровались. Один дед подъехал к дому на MG Midget 77-го года... Заметив мою отвисшую челюсть, с видимым удовольствием отозвался о своей машине очень ласково))

Старый город, узкие улочки, черепичные крыши... Очарование провинции...
IMG-20190908-181621.jpg
Сколько здесь котов?
IMG-20190908-190555.jpg
На обратном пути мы увидели... черепаху))) Просто так на воле, ползет себе потихоньку.
IMG-20190908-192952.jpg
Всю обратную дорогу гремел гром и мы гадали, накроет или нет. Когда уже оставалось не очень далеко - дождь ливанул-таки. Рядом был какой-то дом с навесом, под который мы и прыгнули. Через окно было видно что-то типа кухни ресторанной. Ладно, спрятались под навес и на нас с лаем набросилась небольшая собачка. Через минуту мы были с ней лучшими друзьями))) Сидим, стало быть, чешем собаке пузо... Открывается дверь и выходит тетка, смотрит. Я здороваюсь, извиняюсь, что мы тут без спроса, дескать, дождливо там у вас. Она уходит. Через минуту появляется мужик, спрашивает, откуда мы и, получив стандартно-удивительный ответ, уходит. Но тут же появляется с.... четырьмя баночками пудинга и двумя ложками и протягивает все это нам. Ешьте, говорит, здесь... Я пытался вернуть ему хотя бы две, мол, это слишком много для нас, но он и слышать ничего не хотел. Пока мы ели, рассыпаясь в благодарности - он что-то по-гречески спросил и там было слово, похожее на кефир. Хрен его знает, может на греческом кефир - это типа, вкусно? Ну не кефир же в самом деле. Мы покивали башкой, ага вкусно. Он свалил... Вышел с двумя бутылками кефира... Я не понимал, что происходит, готов был сквозь землю провалиться, а он подходит ко мне со спокойным видом и запихивает мне их в карманы.. Оказалось, это производство всякой молочки. Все сегодняшнее... Попрощались...

Вернувшись к себе, ужинать не пошли)))

Завтра в Афины.

• Vasa и Макс это нравится

#36 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 28 октября 2019 - 13:00

День... вспомнил! десятый) Греция (Афины). 

Собственно, их название - Афина. Даже на указателях так и написано Athina. Вроде как, назван город в честь какой-то богини Афины, плохо в прошлый раз слушал гида, так что и в историю краткий экскурс тоже опущу. 

Наблюдение первое. Большинство двухколесных - скутеретты. Мотоциклов крайне мало. Ездят они во всех междурядьях и перестроения из одного в другое абсолютно непредсказуемы... Попробовали бы они так у нас поездить... Отсюда наблюдение второе. Водители авто не уважают их, как принято считать, а боятся. Эти бараны на мопедах вообще башкой не крутят, зеркал у многих нету... Наблюдение третье. Правила проезда перекрестков несколько отличаются. Подъезжаю к перекрестку, на котором нет знаков. Ну, вроде, все понятно - равнозначный с помехой справа. Ан нет! Этот справа останавливается и смотрит на тебя, типа, чего встал? И так на каждом перекрестке без светофора. Уже потом, когда пошли гулять, я понял, в чем прикол. У пересекаемых мной дорог с обеих сторон висит знак СТОП. То есть, если нет знака - ты на главной, едь... Но мы-то русские... А если знак сперли?.... 

Ладно, пошли гулять. Снял квартиру прямо в самом центре, с парковкой проблем нет. Город произвел удручающее впечатление... Весь в граффити, дорожные знаки изрисованы, кучи мусора... Было ощущение, что мы не в столице древней цивилизации, а в какой-нибудь Хургаде, за пределами туристической зоны... Пока дошли до Акрополя - настроение совсем кончилось. Шли напрямик через Холм Муз, и вот с него и нужно смотреть Акрополь. Ближе подходить не стоит. 

IMG-20190909-180817.jpg

Потому что, подойдя вплотную, ты оказываешься у очередей в кассу, куда нужно занести 20 евро с человека. Потом ты стоишь в очереди к подъему к Акрополю. Потом в очереди на подъеме к Акрополю. Потом в очереди к самому Акрополю... Который, по факту, весь в лесах и трогать там ничего нельзя и смотреть, особо, нечего... 

Мы не пошли)) 

А вот погулять вокруг можно. 

Своя сувенирно-ресторанная улица. 

IMG-20190909-194737.jpg 

Какой-то жилой небольшой райончик с узкими улочками на одного человека, где я разбудил кота, спящего на крыльце. 

IMG-20190909-194540.jpg 

IMG-20190909-192801.jpg

Отужинав, мы вернулись домой немного кружным маршрутом, вдоль проспектов. На проспекте ооочень много сексшопов и авто- и мотомастерских. 

Собственно, встал вопрос, а что делать дальше? На Афины мы заложили три дня, но понимали, что мы уже посмотрели все, что хотели, город отстойный и оставаться в нем смысла нет. Так что, завтрашний день мы провели на пляже, а послезавтра с утра решили свалить уже домой... Это была последняя точка маршрута. 

Да, как ни странно, бензин в Афинах дешевле, чем по дороге. Я рассчитал так, чтобы в Греции заправиться только один раз. Понятное дело, я нашел самую дешевую заправку на трассе и залил полный по 1.53 евро. А в Афинах на заправках ценник 1.3 - 1.4... 

• Morozoff и Vasa это нравится

#37 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 октября 2019 - 07:50

День двенадцатый. Греция-Македония-Сербия. 

Выехали чуть свет. Часов в десять утра)) Проехали Афины, встали на платку и... уснули часов на шесть. Побудка на пунктах оплаты, коих на трассе дофига. Оплата от 1.5 до 3.8 евро за участок, но этих пунктов дофига, из-за чего складывается впечатление, что ты платишь постоянно... Если правильно помню, дорога от Афин до границы с Македонией сожрала около 40 евро.. Опять вспомнил виньетку на месяц, уже добрым словом.. Интересного не было уже ничего, мы просто пилили. По пути заехали в магаз, купили канистру оливкового масла. 

Македония. Я опять подгадал участок с серпантином и сел за руль. А он все не начинался. Я все ехал, а он и не думал начинаться. Я надеялся и верил, но нет. Нет серпантина... За каждым поворотом я все ждал, что вот-вот.. Но его не было... Помните, я говорил, что на серпантине в Македонии встречки нет совсем? Ну так вот, эта самая встречка (а для меня сейчас прямка) проходит вокруг той горы... Все зря... Я проехал всю Македонию за полтора часа. Заправка до полного и вот она, граница. Машин мало. Подъезжаем к окошку и македонцу протягиваю доки. - Руссия?.. Да руссияруссия.. Он доки не отдает мне, а куда-то за спину передает и мне машет, мол, ехай дальше. В этот миг открывается окно дальше и я слышу: "Давай, брат, сюда!" по-русски... Подъезжаю, погранец мне тянет руку из окна:"Привет, Россия! Как дела?" Я просто обомлел.. Пожал ему руку, он бахнул штампы. Никакого досмотра.. 

Очень хотелось кушать, пару часов назад. Теперь же хотелось ЖРАТЬ! Поэтому остановились у первого более-менее приличного заведения. Это оказался большой свежепостроенный отель с рестораном. Припарковался, в тачке переодел шорты на джинсы и пошли. Наконец-то плескавица! Взял большую, на 300 граммов. Вместе с ней идет нарезанный репчатый лук. Ммм.. Вкуснятина))) А ресторан такой, нехилый. А я плескавицу))) 

Еще несколько часов по Сербии и паркуемся опять в Нови-Саде.

Спать... 

День тринадцатый. Сербия-Венгрия-Словакия-Польша. 

Утром рядом с нашей увидели тачку с московскими номерами)) Быстренько собрались и двинули на рынок, за нектаринами и пршутом))) Нектарины в Греции тож ничо, но очень твердые. 

Полтора часа и граница с Венгрией. Очередь уже побольше, машин 10. Когда подъехали - венгр хотел посмотреть багажник. Я открываю - а там все кувырком. Спрашивает, мол, бухло везем? Я ему показываю 2 бутылки узо, он спрашивает, мол, это вино? - Нет, узо. - Ааа, Греция? - Ага... Все, интерес потерян. 

Выходим на автостраду и погнали. По дороге встретили машину с 47 регионом) Он поехал на Будапешт. 

Так случилось, что мы потратили почти все наличные, не уследил. Так вот, пока мы ехали по автостраде в Венгрии и пару раз в зоне отдыха надеялись пожрать в кафе - фигу. Там только наличман. Ну и пес с вами. Пожрем в Словакии. Когда съехали с трассы в деревни - движение почти застопорилось из-за тракторов... Туда-то мы ехали ранним утром. А сейчас уже 5 вечера. Соответственно трактор выезжает с поля и всё. Если ты не успел перед ним - плетись 20... Один трактор я обогнал уже за гранью.. Очень долго.. Да когда уже эта страна кончится?.. 

Наконец, Словакия. Более красивой страны я не видел. Всё ухоженое, чистенькое. Едешь через деревни и хочется остаться там жить. А водители - самые вежливые из всех за весь путь. Что в городе большом, что в деревне малой. Очень много памятников, посвященных войне... Запомнился один, где на фашистский "тигр" сверху наехал наш танк, со звездой. Пожрать в Словакии нам тоже не удалось... 

Вот и Польша. Наш финиш в Жешуве, небольшом заштатном городке. Приехали уже во тьме. Нашли наш хостел, весьма приличный, в самом центре. Судя по карте - рядом с замком. Там забавный дядька такой, старый ворчун))) У меня оставались злотые, но мало. Часть, говорю, еврами возьмете? Побурчал-побурчал, но взял)) 

Пошли искать ресторан. А чего его искать? Только за угол повернули и вот она, целая пешеходная улица всяких заведений. Как у нас на 6-7 линии ВО. Нашли более-менее приличный и упали там. Я заказал самое дорогое блюдо в меню. Рибай. За целых 60 злотых... Что в переводе на рубли получается 15 евро))) Кончились сиги, смотался в лабаз, что в двух шагах и купил. Какое-то дерьмо... Вроде Честерфилд. Но какой-то невкусный, фильтр мягкий... До сих пор на подоконнике валяются, для гостей))) Там симпатишная продавщица была, говорил на английском с ней. Это важно) 

Так как у меня не было наличмана, я попросил официанта включить чаевые в счет, но он отказался. Тогда я ему на чай оставил сербских денег и всю польскую мелочь)) Поужинав, пошли гулять. На часах примерно 22. Вокруг все гульбанят. Навернув кружок "пораёну", решили зайти в тот лабаз. Ходим , значит по магазу и слышим, как какая-то красотка разговаривает с той хорошенькой продавщицей. О том, чтобы заказать мальчиков на ДР... И говорят они ПО-РУССКИ! Видать, в целях конспирации))) Значит, они закончили, мы подходим, ну и я говорю уже по-русски, мол, здравствуйте еще раз)) и жене такой, дескать, а я тут в прошлый раз по-английски распинался)) Бедная продавщица))) Вся покраснела и, смущенно улыбаясь, видимо, хотела сквозь землю провалиться)) 

Спать...  

• Morozoff, Vasa, -Yarik- и еще 1 это нравится

#38 svenny

svenny

Пыже - Ghost-Rider

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 октября 2019 - 12:50

День четырнадцатый. Польша-Литва. 

Утром пошли побродить. Добрели до замка, добротный такой, обнесен стеной и рвом. Оказалось, это какое-то присутственное место. В замке... 

При свете дня Жешув не растерял своей привлекательности. На пешеходной улице нашли микромузей, где были представлены варианты мостовой с 16-го века и до наших дней. От настила соломы до брусчатки. 

Позавтракали в ресторане. На 15 евро обожрались от пуза)) Погнали дальше... 

Как я уже говорил в первой части, Польша - весьма медленная страна. Решили в следующий раз транзитом проходить ее опять ночью. Быстрее и спокойнее. На полпути нашли какой-то гипер и затарились там местным бухлом. Soplica. Это национальная гордость. Водка с разными вкусами, типа орех, айва, вишня. Крепость 30 градусов. Выпускается с конца 19-го века. Раскатав с тестем одну, я понял, что сувениров никому не привез))) Её не хочется закусывать, совсем. Зря не взял больше... 

Под вечер въехали в Литву. Ночлег был забронен в Каунасе, в хостеле с прекрасным названием R Hostel. Около 21-го на улицах никого. Город производил какое-то гнетущее впечатление... Насилу нашли где поужинать, все закрыто.. Какой-то типа фешенебельный ресторан в старославянском стиле, с деревянными столами. Официант "обрадовал" нас, сказав, что кухня уже закрыта, но если мы голодны - то у них есть цеппелины. Это типа национальное блюдо. В меню выглядело весьма аппетитно. На деле это оказалось... не знаю.. типа фарш завернутый в тертый картофель, наподобие пирожка и это все вареное... Порция 2 штуки на рыло. Насилу сожрали по одному... Пиво какое-то кислое... 

Доехав до хостела и зайдя внутрь, мы испытали сильнейшее разочарование... Помните, я описывал хостел в Сербии?... Ну так вот... Первое впечатление - клоповник... Войдя, я увидел нескольких бухающих парней в лаунж зоне, разной степени опьянения, которые очень громко разговаривали и делали вид, что кроме них никого нет. Ну да ладно, к самому хостелу это не то, чтобы относится, хотя сам формат подобный для меня неприемлем. Делал выбор, прочитав десяток отзывов и посмотрев фотки... Мдя, на ту общую оценку он не тянет.. Войдя в санузел, я испытал тихий шок. Как-будто заглянул в туалет на вокзале... Взглянул на душ и принимать его желание пропало... У нас с женой был двухместный номер, но он самый ближайший к лаунжу, в котором что?. Правильно, бухают и орут... Администратор благоразумно сваливает в 22 и после этого царит анархия.. У нас был транзит и хотелось просто выспаться. Увидев все это, мы поняли, что надежды поспать, видимо, не оправдаются. Когда я сделал им замечание - один из них так посмотрел на меня, что я быстренько закрылся в номере)) Соседи заткнулись только около 2-х ночи... 

День пятнадцатый. Литва-Латвия-Дом. 

Проснувшись, мы свалили так быстро, что никто даже мяу не успел сказать. Даже умываться не стали. На выезде из города в поле остановились и умылись и почистили зубы из бутылки)) Нашли гипер Rimi и хотели там затариться бухлом. В 9 утра... Прикинув время, я подошел к двум работникам зала, чтобы спросить, могу ли я вообще осуществить задуманное. Но, как только я произнес по-русски "здравствуйте", я сам в первый раз своими глазами увидел смысл выражения "вытянулось лицо".. А в глазах появилась какая-то злоба... С видимым удовольствием, они буркнули "с 11-ти" и отвернулись. Хотелось взять с прилавка пару бутылок и разбить об их бошки... Уехали.

Через пару часов остановились на заправке пожрать и фокус с лицом у оператора получился настолько хорошо, что я еле удержался, чтобы в рожу не выплеснуть свеженалитый кофе... Валим отсюда нахер... 

Ещё в Литве начался дождь, в Латвии он только усилился, чувствуется приближение дома. Уже ничего не хочется, поскорее бы оказаться дома. Температура с позавчерашних солнечных +28 опустилась до дождливых +8... Вот и граница. На латышской стороне все четко и корректно. Особо ничего не смотрели, проверили доки-пальцы и всё, валим к себе. И вот они, родные отечественные погранцы, на лицах которых злость и неудовлетворенность. Для начала я опять провафлил момент с талончиком и, когда все передо мной поехали - мы поехали тоже. Светофор горит зеленым, шлагбаум открыт - проезжаем... Тетка выбежала из будки и начала орать, мол, куда нас несет)) Ладно, подхожу к окошку с доками, она меня отчитывает... 

- Валите дальше, ничего я вам не дам... Ну и ладно, подъезжаем к самому посту... Подаю доки в окно, а оттуда злорадный голос: 

-Ну что, без талончика проехали, молодцы... Откуда едете? 

-Из Греции. 

-Из Риги? 

-Нет. 

-А откуда? 

-Из Греции... (нормально там все с головой?...) 

-Что, прям из самой Греции? 

-Ну да... 

Листает паспорта и кому-то говорит: "Прикинь, а они и правда из Греции едут... на машине..." Это потом до меня доперло, что она думала, что мы на тачке до Риги, а оттуда на самолете до Греции и обратно так же. 

Устроили нам капитальный шмон, видимо, чтобы возвращение не было таким приятным))) Таможенники заглянули во всю поклажу, а когда выставляли бутылки для подсчета - она аж вышла посмотреть. Холодно... Мы в легких толстовках... 

Наконец, нас отпустили.. Здравствуй, Родина! Как ты тут без нас?.. 

Итоги. 

Карту рисовать не буду. Строил навигатор Maps.Me. Основные точки: Петербург - Радзынь-Подляский - Нови-Сад - Вурвуру - Лутраки - Кастраки - Афины - Нови-Сад - Жешув - Каунас - Петербург. 

Пробег 7700 км. Чисто на дорогу и ночевки со жратвой ушло 770 евро. Расход в среднем 5,5 литра на сотку. В сумме на все про все ушло 2000 евро. Заправлялись туда: Россия, Польша (там злотые и надо выбирать не первую попавшуюся, а нижнюю по цене), Венгрия (принцип как в Польше), Македония. По самой Греции проехали около 1500 км, заправлялись один раз. Обратно так же. По еде дешевые страны - Сербия и Польша. Деньги закладывали с запасом, привезли назад. Особо не шиковали, но и не бомжевали. Сувениры и прочее - тоже состоялось. 

Самолёты - прощайте! 

• Morozoff, Vasa, -Yarik- и еще 1 это нравится

#39 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы
  • Cообщений: 8 655

Отправлено 29 октября 2019 - 14:22

Пробег 7700 км. Чисто на дорогу и ночевки со жратвой ушло 770 евро. Расход в среднем 5,5 литра на сотку. В сумме на все про все ушло 2000 евро. Заправлялись туда: Россия, Польша (там злотые и надо выбирать не первую попавшуюся, а нижнюю по цене), Венгрия (принцип как в Польше), Македония. По самой Греции проехали около 1500 км, заправлялись один раз. Обратно так же. По еде дешевые страны - Сербия и Польша. Деньги закладывали с запасом, привезли назад. Особо не шиковали, но и не бомжевали. Сувениры и прочее - тоже состоялось. 

Самолёты - прощайте! 

Но всё-таки. 7700/14=550 км в день в среднем. 2 недели подряд! Частая смена впечатлений - это прекрасно, но не задолбались ли? 

#40 bartezzz

bartezzz

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 10 845

Отправлено 29 октября 2019 - 17:45

Главное в этой истории- что Аркадию понравилось. Остальное вторично

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных