Перейти к содержимому

Фотография

Грибы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы
  • Cообщений: 7 109

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:27

Вчера успел буквально минут 15 до темноты побродить. 

Всего 3 штуки нашел, но зато все красавцы: 

Прикрепленный файл  IMG_3515.JPG   375,02К   0 скачиваний

З.Ы. Возвращался в город - загородом +2.... кажись, грибов больше не будет :(

• Marvin это нравится

#2 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 940

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 12:30

а у нас на даче их так и не было.

хотя, во многих местах, они уже пошли

#3 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 15 497

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:32

Тут рассаказали историю. Муж с женой пенсионного или предпенсионного возраста первую половину дня хотят по лесу, вторую половину по-очереди продают на трассе. За сезон они зарабатывают около 900т, в хороший грибной год 1,2млн. Класс!

#4 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы
  • Cообщений: 25 574

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:36

и все время на свежем воздухе!

а сколько у нас грибной сезон? месяц полтора два?

это получается от 450 тыс. в месяц или 15 тысяч в день... мне кажется это не байка, а просто красиво рассказанная правда

хотя я не в курсе цен на грибы.

но тема - шЫкарнайа

#5 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:37

Не только грибы, но и ягоды. Сезон получается месяца 4-5.

#6 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:41

Грибы стоят конских денег. В Сестрорецке пять грибов небольших продают рублей за 500. Брусника - тоже рублей 200-300 за кг. Пару вёдер продал - вот уже 10-ка . Потом какие-нибудь огурцы, картошка и т.д. Понятно что, наверное слегка прикрашенной дошла до меня эта история, но всё же. 

#7 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:07

че-то дохрена....в тульской-воронежской областях ведро (литров 5) лисичек предлагали, если память мне не изменяет за 300 руб, в московской ведра стали явно помелче))

Тут рассаказали историю. Муж с женой пенсионного или предпенсионного возраста первую половину дня хотят по лесу, вторую половину по-очереди продают на трассе. За сезон они зарабатывают около 900т, в хороший грибной год 1,2млн. Класс!

хотя, верится слабо - конкуренция большая, далеко не все в этот же день продается, а уж в "грибной" год грибов нет только у ленивого - и ценник падает и никому не нужны особо, потому что надоели

#8 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:47

В псковской половина картофельного мешка брусники стола около 1000 рублей. 

#9 Marvin

Marvin

troublemaker

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 11 788

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:52

а у нас на даче их так и не было.

хотя, во многих местах, они уже пошли

У меня родственники поехали - нет грибов! Куча грибников повелась на новость, что пошли грибы, а их нет. Хотя, может военные все собрали - это, как раз у полигона под Лугой. 

"Я — эгоистичный негодяй, и никем другим я быть не хочу!"

#10 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:54

коллега "за выборгом" - набрал прилично

коллега в районе лехтуси - не нашел ничего

#11 Arsenicum

Arsenicum

Пыже-лансер

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 003

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:57

Я ехал в субботу марафон в окрестностях Орехово - грибов было дофига.

Правда, в основном, под маринование и, поменьше, под жарение.

Но даже у трассы гонки (лесная дорога) видел белый. До сих пор жалею, что не остановился)

[вК=id7200] [ICQ=124648493]

#12 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:09

коллега "за выборгом" - набрал прилично

коллега в районе лехтуси - не нашел ничего

От грибника очень зависит. Гуляли с друзьями по одному лесу, у них только здоровые сыроежки у жены 5-6 белых и 5-6 красных. :)

#13 Кузя

Кузя

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:17

не, это гуляли и у кого что не вариант.

я говорю именно о "ходили за грибами" - это значит люди это дело знают, умеют, понимают

например я на даче в лесу тоже могу сходить в лес, найти  3-4 белых, красных..но в моем пониманиии - это грибов нет.

вот в карелии ходили и выбирали, что возьмем, что лень - это вот грибы есть))

#14 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:20

не, это гуляли и у кого что не вариант.

я говорю именно о "ходили за грибами" - это значит люди это дело знают, умеют, понимают

например я на даче в лесу тоже могу сходить в лес, найти  3-4 белых, красных..но в моем пониманиии - это грибов нет.

вот в карелии ходили и выбирали, что возьмем, что лень - это вот грибы есть))

целенаправлено ходили гулять за грибами. Гулять потому как с мелкими и особо не находишься.

#15 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:24

Я различаю пять видов грибов: боровики, лисички, «наверно сыроежка», «похож на съедобный» и «точно поганка». Впитавшая от меня эти таинства ботаники Маша приготовила в лес три больших мешка. 
- Лишнее мы раздарим, - сказала она.
Ей представлялось, грибы растут как картошка. Становись на колени и собирай. Реальный лес оказался суровым жмотом. Подобные весёлым лосям, мы проскакали ельничек, потом березняк. Нашли сыроежку, и ту раздавили в драке за авторские права. 

Маша ехала в лес с простой целью оставить страну без грибов. А Ляля пришла переплюнуть Машу. Ей неважно даже, сколько это выйдет в мешках. Главное в прогулке за грибами, считает Ляля, это победа. Её план был таким: надо бежать за Машей сзади и чуть сбоку. При виде добычи Маша взвизгнет, потому что девчонка. В этот момент можно прыгнуть и схватить. Всё должно быть как в бейсболе. То есть, понимаете, шансов спастись у природы не было вообще.

Мы пробегали по лесу долгих три минуты и поняли: здесь грибов нет. То есть, их нет совсем, нигде. Грибы - это миф. Его пересказывают друг другу психически неуравновешенные люди для поднятия самооценки.

Например, мои приятели Бекназаров и Макеев, здороваются так:
- Вчера 15 белых.
- А я в воскресенье 27 белых, а подберёзовики не считал.
- А я в субботу 300 боровиков, но весь день ходил.
Бекназаров, чтобы врать и не сбиваться, переходит на вёдра. Он сетует, что собрал за август 14 вёдер. Времени совсем не было, поэтому так мало. Со слов более творческого Макеева, у всей его родни давно закончились вёдра, тазы и ванны.
Я мечтаю однажды дослушать их беседу. Там в конце нависает волнующий рассказ, как в голодную Африку шли эшелоны с маслятами. И Африка оказалась не в силах сожрать столько грибов. 
От слов «подарите баночку» оба смотрят в окно увлечённо, будто там опять летит Гагарин.

Так вот, мы ходили по лесу, в котором нет, и никогда не было грибов. И сели на пень перекусить несложной едой грибника – яйцо, помидорчик, курица и творожный торт всмятку. И тут мимо нас прошла тётя-призрак с огромным задом в фиолетовом трико. Она несла два ведра грибов. Чувство бессильной ненависти ко всему толстожопому охватило нас. Но мы не стали догонять и душить грибную фею, хоть и могли бы.
За такое смирение боженька подарил нам полянку. Там росла примерно тысяча никому не нужных волнушек. Людям в голову не приходит, что из волнушки выйдет отличный груздь, нужна лишь кисточка и немного половой краски. Потом мы собрали ещё всякой грибной мелочи, съедобной на вид. А потом, впервые в жизни, я нашёл боровик. И целовал его в шляпку, потом в попку и иными ещё способами терял с ним девственность.

Соседка Лена сказала, незнакомые грибы надо варить с луком. Если лук посинеет, грибы отравлены. Если же остаётся белым, то лучше выбросить всё вместе с кастрюлей, потому что вообще непонятно. 

Вечером буду это всё готовить. Если тут появится пост о летающих зелёных собаках, значит у нас всё хорошо, мы поужинали грибами и смотрим 3-D мультики.
А вы пока можете обменяться в комментах враками, как за один раз нашли больше трёх боровиков.

#16 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:42

Это примерно про меня.

#17 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:45

Но родственники, заразы, приносят корзинками.

#18 Von O'Rimo

Von O'Rimo

КЭП

• Модераторы

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 11:59

а я не люблю грибы - не в том плане, что не нравятся совсем - а в том, что они для меня не являются деликатесом

а уж собирать и подавно - для меня это нудновато

#19 OXic

OXic

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 13 006

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 12:00

а я очень люблю собирать, но без машины не вариант :(

TBD

#20 Шестигранник

Шестигранник

КЭП