Перейти к содержимому

Фотография

ИП - индивидуальный предприниматель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OXic

OXic

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 12 798

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 09:58

Собственно интересуют плюсы и минусы данного чуда.

Вроде как был слух, что их сейчас вообще собираются убрать, но подробностей не знаю

Что нужно сделать для получения данного статуса? Что это повлечёт за собой?

В идеале мне надо просто иметь такой статус, но никакой предпринимательской деятельностью я заниматься пока не собираюсь. В этом случае есть ли у меня какие-нибудь расходы, дополнительная ответственность или ещё что-то негативное? 

Суть в том, что для закупки чего-нибудь по "вкусной" цене требуется быть юридическим лицом или ИП. Перепродавать я не собираюсь (покупаю для себя), так что вроде как и дохода тогда не получаю.

TBD

#2 GADzik

GADzik

Раздолбай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 380

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:05

есть... будешь каждый год платить обязательные взносы.. лучше ООО

Сообщение отредактировал GADzik: 14 Сентябрь 2015 - 10:05

Жизнь прекрасна!

#3 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 15 020

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:11

Регистрация стоит не дорого, пока деятельности нет никаких затрат, но чтобы ИП купил что-то - он должен за что-то получить деньги. Соответственно появляются налоги. 6% с оборота или 15 доходы минус расходы или ЕНВД. - фиксированная сумма в год, которая платится с определённых видов деятельности. 

Можешь подойти к работодателю и попросить часть или весь доход перевести на твоё ИП. т.е. ты работать будешь не в ООО, а сам на себя, работодатель будет заключать с тобой договор на оказание каких-либо услуг. Ему это будет выгодно, т.к. в этом случае работодатель заплатит 18% с твоей з/п, а так платит ЕСН - 30% + НДФЛ (13%), часто НДФЛ платит сам работодатель, не высчитывая с работника. Если у конторы есть доход без НДС - ей вообще шоколадно будет.  

При ЕНВД тебе надо будет 4 раза в год сдавать декларацию, на упрощёнке тебе будет проще, баланс один раз в год, можно электронно, но это стоит денег. 

http://www.nalog.ru/rn78/ip/

Достаточно подробно расписано, много, но понятно. 

#4 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы
  • Cообщений: 6 960

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:12

Суть в том, что для закупки чего-нибудь по "вкусной" цене требуется быть юридическим лицом или ИП. 

А зачем? Если не коммерция, а для себя - так я слабо представляю, насколько вкусной должна быть цена, чтобы такой головняк разводить. 

Это что-то в каких объемах и насколько регулярно?

ИМХО проще найти дружественное юрлицо, которое тебе это купит.

#5 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:14

А зачем? Если не коммерция, а для себя - так я слабо представляю, насколько вкусной должна быть цена, чтобы такой головняк разводить. 

Это что-то в каких объемах и насколько регулярно?

ИМХО проще найти дружественное юрлицо, которое тебе это купит.

В целом да, согласен, декларации несколько напрягают.

За вкусное пиво можно и подсобить :), оплатить пару тройку счетов, только не всегда деньги там есть.

#6 Zika

Zika

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 757

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:15

пенсионку еще забыли

пусть лошадь думает - у нее голова большая
Корректирую сингулярность

#7 Мушу

Мушу

Пыже-Дракон

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 780

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:16

Oxic, ты поделись секретом, что ты такое хочешь купить, где выигрываешь минимум 50 тыс. геморроя.

Фил, какой работодатель пойдет на это? Это не штатный сотрудник получается, с которым надо вести исключительно документальные взаимоотношения (договор, акты, доп.соглашения и т.д.) А так сотрудник твой раб, на которого у тебя море инструментов воздейдствия.

#8 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:21

пенсионку еще забыли

Да забыли, она зачитывается в ЕНВД.

Oxic, ты поделись секретом, что ты такое хочешь купить, где выигрываешь минимум 50 тыс. геморроя.

Фил, какой работодатель пойдет на это? Это не штатный сотрудник получается, с которым надо вести исключительно документальные взаимоотношения (договор, акты, доп.соглашения и т.д.) А так сотрудник твой раб, на которого у тебя море инструментов воздейдствия.

Почему нет, мин 12% экономии на з/п, подписать раз в месяц акт выполненных работ - вообще ни о чём. Кстати уволить ИПшника гораздо проще, чем сотрудника. просто перестал заключать договора и всё. А сотруднику надо 3-х месячную з/п п и т.д.

#9 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:22

Почему нет, мин 12% экономии на з/п, 

Это только для тех, у кого она полностью белая

А по факту экономия очень сомнительная, больше геморроя

#10 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:33

Это только для тех, у кого она полностью белая

А по факту экономия очень сомнительная, больше геморроя

Бывают сотрудники ценные, которым скоро на пенсию выходить и они настаивают + з/п у них, естественно, больше остальных. 

#11 OXic

OXic

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:38

мдя, геморройчик знатный получается )))
Интерес был в настольных играх, там можно было бы накупить себе и друзьям на 15тр и сэкономить порядка 5тр... Но с таким раскладом проще участвовать в оптовых закупках, когда за тебя это всё организует кто-то другой, а переплачивать где-нибудь 5-10 процентов от их цены. В данном случае нету головной боли с организацией всего этого, и не надо набирать минимальную сумму заказа. Правда, риск быть кинутым тоже немного остаётся.

TBD

#12 Мушу

Мушу

Пыже-Дракон

• Пользователи
  • PipPipPip

Да ну Фил, ради этого ИП-шника, надо перестраивать организацию работы: от сотрудников его обслуживающих (бухгалтерия, финансы и т.д.) до бюджета и финансового планирования.

А так у тебя есть фиксированный ФОТ и налоги. Плати и в ус не дуй.

#13 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы

Интерес был в настольных играх,

смайлик Эда  :))

#14 Мушу

Мушу

Пыже-Дракон

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:40

мдя, геморройчик знатный получается )))
Интерес был в настольных играх, там можно было бы накупить себе и друзьям на 15тр и сэкономить порядка 5тр... Но с таким раскладом проще участвовать в оптовых закупках, когда за тебя это всё организует кто-то другой, а переплачивать где-нибудь 5-10 процентов от их цены. В данном случае нету головной боли с организацией всего этого, и не надо набирать минимальную сумму заказа. Правда, риск быть кинутым тоже немного остаётся.

Аффтар жжот )))

Тебе проще договорится с любым юриком (магазин, например) он тебе закупит, продаст чуть дороже, дашь ему вкусняшку в виде коньячка и забыл про проблему.

Но при твоем раскладе у тебя чистая экономия будет 2-3 тыс )))

Сообщение отредактировал Мушу: 14 Сентябрь 2015 - 10:40

#15 OXic

OXic

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:40

ИП раньше в конторе практиковалось, но это было лет 15 назад, когда штат был значительно меньше. Сейчас же такое не прокатит )

TBD

#16 GADzik

GADzik

Раздолбай

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 6 380

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:41

=)

Жизнь прекрасна!

#17 OXic

OXic

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:43

Тебе проще договорится с любым юриком (магазин, например) он тебе закупит, продаст чуть дороже, дашь ему вкусняшку в виде коньячка и забыл про проблему.

Но при твоем раскладе у тебя чистая экономия будет 2-3 тыс )))

ну да, проще распродаж и акций подождать и отловить дешевле, чем поставщик продаёт )))

ну а чё?
вот хочется мне игрушку одну, стоит 5,5тр
через закупку можно её прикупить за 4тр,
а так бы можно было за 3,6тр... но учитывая всю отчётность у ИП, проще 400р переплатить )))

Сообщение отредактировал OXic: 14 Сентябрь 2015 - 10:44

TBD

#18 Golden

Golden

Пыже-злыдень

• Модераторы

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:51

ну а чё?

по-моему это уже сродни наркомании или алкоголизму :))

З.Ы. А этот красивый картон с пластиком ещё и по 5 тыр за коробочку????? Офигеть!

#19 Шестигранник

Шестигранник

КЭП

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:54

Что вы на меня накинулись? На мой взгляд, перестраивать не особо много, хотя может быть я не вижу чего-то. Проще конечно, платить в конверте, но случаи бывают разные. Просто чем больше организация - тем масштабнее нужны изменения и тем меньше в процентном отношении выгода от сокращения части налогов по отношению к выручке или даже к прибыли организации. 

ну да, проще распродаж и акций подождать и отловить дешевле, чем поставщик продаёт )))

ну а чё?
вот хочется мне игрушку одну, стоит 5,5тр
через закупку можно её прикупить за 4тр,
а так бы можно было за 3,6тр... но учитывая всю отчётность у ИП, проще 400р переплатить )))

А можно открыть ИП и начать организовывать закупки. И получать по 400 рублей с каждого участника :) Глядишь и хобби будет менее затратно. Денег, конечно, не заработаешь, но скидку большую получишь.

#20 OXic

OXic

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 10:54

по-моему это уже сродни наркомании или алкоголизму :))

так я это и не скрываю ))))
Lego и настольные игры - это для меня как наркотик и алкоголь )))

З.Ы. А этот красивый картон с пластиком ещё и по 5 тыр за коробочку????? Офигеть!

http://www.gaga.ru/game/zombicide/

TBD

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных